БООСЛУЖЕНИЯ

Каждая суббота в 16.00 Вечернее Богослужение.

Каждое Воскресение в 9.00 Божественная литургия.

А также двунадесятые, большие праздники и особо чтимых святых.

ИСТОРИЯ ПРИХОДА СЕЛА ПАЛКИНО

История Никольского храма в селе Палкино

При въезде в с. Палкино с левой стороны, на высоком холме, величественно бросается в глаза церковь — именуемая Николо-Дор. Она была построена вместо старой деревянной, в честь Победы над Наполеоном Бонапартом 1812 г. Народ глубоко скорбит о разрушенных святынях: храмах, часовнях, погостах. Церковь состояла из трех строений: для летнего и зимнего богослужения, а так же стояла сторожка. Здесь было немало уникальных икон в золотых и серебряных окладах, особо выделялось распятие Христа. Стены и потолки расписывались палехскими мастерами. В течение десятилетий и до сих пор, несмотря на непогоду в летней церкви сохранились остатки прекрасной живописи о сотворении мира на земле.

Настоящими шедеврами искусства были резьба по дереву, интерьер, царские ворота, иконостасы.

Вокруг церкви была выстроена кирпичная ограда, а по обеим сторонам ворот при входе на территорию церкви святились богатые подсвечники. Еще в послевоенные годы по всему периметру ограды на захоронениях святых лежали мраморные плиты, обелиски, памятники, на которых золотыми буквами высечены тексты. В летний зной здесь всегда можно было найти спасение – вековые березы создают особую атмосферу умиротворения и благополучия, духовного ощущения.

В алтарях хранились древние книги в кожаных переплетах с богатой, золотой и серебряной инкрустацией. Службу правили в церкви два священника, два дьякона, два дьячка. Богослужения, религиозные обряды проводились в тепле и присущей церкви особой чистоте и благости. Это продолжалось до 1930 года. Вот фамилии священников, которые служили в церкви в разные годы:

Преображенский, Рязановский, Лазарин, Покровский, Вознесенский, Померанцев.

Советская власть расправилась со священнослужителями просто, наложив тяжелый хлебный и денежный налог.

В народе сложилось мнение, что церковно-служители – богатые люди. Но это не так, и среди них были отчаянные бедняки, такие, например, как дьяк Никольской церкви М. Лебедев. Зимой и летом вся его одежда – подрясник и камилавка.

Церковная служба была закрыта в начале 30х годов.

Власть использовала летнюю церковь в 1934-1935 годах под склад для хранения зерна. Его сыпали по всему полу на высоту четырех метров, в результате чего оно сгорелось и погибло.

Живопись, резьба, иконы подвергались порче. Утварь расхищалась, шло надругательство над чувствами верующих.

Власть из церкви изъяла 8 кг. золотой утвари, 47 кг серебряной для спасения голодающих.

Один из сохранившихся домов священнослужителей

В 1938-39 году. Никольская церковь, вновь открылась. Священником в ней стал Рябцовский, прошедший Гулаг. Эрудированный, умный человек, знаток истории, он пользовался большим уважением у прихожан. А когда церковь окончательно закрыли, работал в Советских учреждениях, воевал и погиб во время Великой Отечественной войны.

Достопримечательностью  храма была высокая колокольня, которая являлась настоящим украшением окружающей местности. С ее площадки просматривалось 8 приходов: Н-Порга, Н-Бувыкино, Н-Ержа, Михаила, Архангела, Понизье, Пречистое, Шебол, Ильи пророка.

Все эти храмы варварски уничтожены.

Перед войной и после войны в нашем селе Палкино культурно-просвятительная работа была организована в клубе, под которой был приспособлен пожарный подвал (на месте памятника погибшим войнам с. Палкино). Но вскоре он от времени пришел в ветхость.

Перед исполкомом райсовета встал вопрос, где  разместить  очаг культуры. Было принято решение о реквизиции здания церкви.

Так выглядела церковь в 50-е годы

Вопрос встал о том, как быть с колокольней – оставить или сломать?

Послушное большинство было – за слом. Началось с сокрушения многометрового деревянного креста, покрытого серебристой жестью. Он блестел на солнце и был виден на десятки километров.

Вся эта «церемония»  происходила на глазах многолюдной толпы. К высокому шпилю, состоящему из дубовых, половых досок были привязаны длинные веревки. После того, как доски были подрублены, шпиль вместе с крестом с помощью веревок был сорван.

Церковь, оборудованная под клуб, не дала того эффекта, которого ожидали. Долгие годы не могли разгадать систему церковного отопления, поэтому в клубе всегда было холодно. Не смогли погасить акустику храма, кино нельзя было показывать, звук воспринимался с большим напряжением. Из сломанной колокольни часть кирпича взяли в дело, остальные превратились в огромную бесформенную кучу обломков, которыми несколько лет засыпали ухабы антроповского тракта.

В дальнейшем все деревянные перекрытия были сожжены. Печальная участь постигла и другие храмы района.

Народ глубоко скорбит о разрушенной святыне, богатейшей церкви, стоящей вблизи речки Печелды среди белоствольных  берез в гармонии с окружающим ее ландшафтом. Решениями правительства церковь несколько раз грабилась – снимались золотые и серебряные украшения, картины.

Никольской церкви уже более 190 лет и она до сих пор привлекает своей грандиозностью, наружной архитектурой, прочностью исполнения и верой в будущее.

Необходимо уберечь, что осталось. Ведь это наша история, вера, красота.

Нам удалось найти небольшую фотографию, выполненную в начале 50х годов, когда еще стояла колокольня и все пять церковных куполов.

В 1996 году выла построена новая деревянная церковь Святого Серафима Саровского в которой идут богослужения и в настоящее время. Первым священником в новой церкви был И.А. Шашков, затем Н. Воронов. В настоящее время – С.А. Кружнов.

.

ЖЕЛАЮЩИМ ПОМОЧЬ В ВОССТАНОВЛЕНИИ ХРАМА НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА